МИРЗИЁЕВ – ПРЕЗИДЕНТ С ПОЛНОМОЧИЯМИ ХАНА #узбекистан #референдум #гиперборей

23 Просмотры
Издатель
30 апреля в Узбекистане прошел референдум, на котором была принята новая Конституция. 1 мая она вступила в силу. В Казахстане об этом было не очень много информации. Поэтому я попросил прокомментировать это важное для всей Центральной Азии событие узбекского политолога Рафаэля САТТАРОВА, живущего в США. Вот какие вопросы я ему задал:

- В немногочисленных комментариях наших СМИ в основном обсуждаются сроки президентского правления Шавката Мирзиёева. Он правит с конца 2016 года. Теперь этот срок обнуляется. И он имеет возможность избираться два раза на 7 лет, затем посадить условного Дмитрия Медведева и потом избраться снова. Очевидно, что Шавкат Миромонович обобщил опыт и обнуления Путина, и 7-летнего срока Токаева, творчески переработал и теперь теоретически имеет возможность побить рекорд правления не только Путина, но и Назарбаева. Однако 24 июля Мирзиееву исполнится 66 лет. Сколько же жизней он себе намерил?

- Поправки в Конституцию были опубликованы почти год назад, в конце июня 2022-го. И ее принятие планировалось на август. В новой редакции уже не было статуса Каракалпакстана как суверенной республики в составе Узбекистана. 1 июля в Нукусе начались акции протеста, которые завершились кровопролитием. Что стало со статьей о статусе Каракалпакстана в новой Конституции?

- В конце марта завершился судебный процесс над участниками пропротестов. На скамье подсудимых было 39 человек. 28 получили сроки от 5 до 11 лет, остальные условно. Еще раньше, 31 января, закончился первый процесс. Журналист Даулетмурат Тажимуратов, которого власти считают зачинщиком уличных акций, был приговорен к 16 годам колонии. Сколько в июле прошлого года погибло по официальным данным? И какие неофициальные цифры называются?

- В Узбекистане был кровавый июль. В Казахстане - кровавый январь. Путин вообще развязал войну. То, что укрепление власти автократов проходит через кровь, это неизбежно?

Смотрите интервью по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VNrHjkMlbAA&t=2s

***

Донаты для канала «Гиперборей»:
+7 777 226 30 71
Карта Kaspi Gold: 4400 4301 2993 0209
Борейко Вадим Николаевич
Карта Halyk Bank: 4405 6397 5178 7191
VADIM BOREIKO Almaty Kazakhstan
Kaspi Pay: https://pay.kaspi.kz/pay/vmfnmokx
PayPal – https://paypal.me/HyperboreiChannel

***

#узбекистан #референдум #гиперборей
Рафаэль Саттаров, узбекский политолог: МИРЗИЁЕВ – ПРЕЗИДЕНТ С ПОЛНОМОЧИЯМИ ХАНА
Категория
Тренды сегодня
Комментариев нет.