Как вас дурят с дедолларизацией. Валютный прогноз курса доллар рубль в декабре 2023

15 Просмотры
Издатель
Анкета для записи на курс "Инвестиции в долларовые активы":
https://invest-knyazev.ru/predzapis-2

=====

Как вас дурят, обещая на словах "дедолларизацию" и заявляя, что большинство экспортных сделок в России идет за рубли?
Как на словах отказ от доллара на деле превращается в ЕЩЕ БОЛЬШУЮ зависимость от доллара?
И почему все это - предвестник грандиозной девальвации курса рубля к доллару?

Как всегда в своих валютных прогнозах по курсу доллара, я не даю конкретных уровней или дат: их не кто не может знать. Но я даю конкретные факторы, которые влияют на девальвацию рубля.

И вот один из них: "псевдо-дедолларизация". Вы могли слышать громкие слова в официальных СМИ о том, что экспорт в России идет за рубли, а доллары не нужны, верно?

А теперь внимание на ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию Минфина:

1) Да, экспорт за рубли возможен
2) Но если экспорт за рубли, экспортер должен купить за рубли ВАЛЮТУ на ВНЕШНЕМ рынке (то есть за рубежом)
3) А затем эту валюту продать ВНУТРИ России

Как вам такой финансовый финт? И ведь не секрет, что курс рубль-доллар за рубежом намного выше, чем внутри России, где он искусственно держится к "выборам" 2024 года. То есть, если экспортер решает торговать за рубли - извольте затем рубли поменять на доллары/евро/юани, чтобы внутрь страны зашла валюта!

И это понятно: страна ОТЧАЯННО нуждается именно в твердой валюте, учитывая колоссальную эмиссию рублей и общие проблемы с бюджетом.

При этом достигается сразу несколько целей: создается виртуальная картинка дедолларизации и торговли за рубли, а в бюджет попадает твердая валюта. Причем из-за реальной разницы во внешнем и внутреннем курсе доллар-рубль, страдают скорее сами экспортеры, решившие торговать в рублях.

Почему я говорю о долларах? Да потому что такова статистика: 84% мировых торговых операций проводится в долларах. И именно доллар является основной резервной валютой.

Да и вложения в облигации США из России тоже увеличились в 2 раза. И пусть они по-прежнему на очень низком уровне, это особенно интересно, учитывая, что доллар США называют "вражеской" валютой.

Как вы сами можете оценить, друзья, при таких очевидных фактах ждать "дедолларизацию", "девалютизацию" и укрепление рубля может лишь наивный человек. И этих наивных людей в очередной раз побреют на очередном витке девальвации рубля.

Действуйте разумно: покупайте доллары и инвестируйте в валюте под долларовый доход с роста капитала, дивидендов и купонов! Защищайте свой капитал от девальвации и рублевой инфляции.

Удачи в инвестициях!

#доллар #рубль #прогноз #валюта #деньги

Автор: Александр Князев

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Тренды сегодня
Комментариев нет.