История астрологии: как и почему люди верили в звёзды? – Константин Гусев | Научпоп | НаукаPRO

22 Просмотры
Издатель
История астрологии. Астрология зародилась в самом начале письменной истории: она пользовалась популярностью в Древней Месопотамии, Иране, Индии и Китае. Впоследствии астрология менялась, но не исчезала – ни в языческой античности, ни в христианском Средневековье, ни в рациональное Новое и Новейшее время.
Почему же люди XXI века до сих пор верят в определяющее влияние звёзд на их жизнь? В лекции рассмотрим исторические, социокультурные и психологические особенности данного феномена.
Почему почти две трети россиян интересуются астрологией, каждый знает свой Знак Зодиака и время от времени просматривает гороскоп? Не являясь областью современного научного знания, астрология стала феноменом массовой культуры, который прочно закрепился в сознании людей при помощи средств массовой информации.
Об этом рассказывает Константин Гусев, историк, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Кубанского государственного университета, главный редактор группы «История в историях».

Благодарим за организацию лекции Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына.

Благодарим за монтаж Александр Пащенко (НаукаPRO–Краснодар).

Друзья, если вам нравится то, что мы делаем, и вы хотите увидеть больше новых материалов, будем благодарны вашей поддержке!
Категория
Тренды сегодня
Комментариев нет.