«ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ МОДЕЛЕЙ ИНСТИТУТА КОНСТИТУЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»: КЫРГЫЗСТАН

26 Просмотры
Издатель
Председатель Конституционного суда Кыргызской Республики Осконбаев Эмиль Жолдошевич принял участие на Международной конференции в Самарканде

Председатель Конституционного суда Кыргызской Республики, Осконбаев Эмиль Жолдошевич, принял участие в Международной конференции, посвященной теме «Тенденция развития моделей института конституционной жалобы в странах Центральной Азии». Мероприятие проходило в городе Самарканд, Узбекистан.

Событие стало значимой площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием и совершенствованием института конституционной жалобы в Центральной Азии.

Мероприятие, проходящее 25 и 26 мая 2023 года, собрало судей органов конституционного контроля, а также ведущих экспертов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Австрии, Франции, Боснии и Герцеговины, а также таких международных организаций, как Европейский союз и Европейская Комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия).

Эмиль Осконбаев выступил на конференции с докладом на тему «Институт конституционной жалобы в Кыргызской Республике: практика и проблемы». В рамках своего выступления он поделился опытом органа конституционного контроля страны, по рассмотрению обращений граждан, направленных на защиту их конституционных прав.

Участие председателя Конституционного суда Кыргызской Республики, г-на Осконбаева, в этой конференции подчеркивает стремление Кыргызстана к сотрудничеству в области правосудия, защиты конституционных прав и развития демократических институтов.

Конституционный суд Кыргызской Республики продолжит укреплять свои усилия по развитию и совершенствованию института конституционной жалобы, а также продолжит активное взаимодействие с другими странами и международными организациями для обмена передовым опытом и совместного решения существующих проблем.
Категория
Тренды сегодня
Комментариев нет.